当前位置: 首页 > 热点追击  > 精彩图集

青岛市第三届智力运动会闭幕式暨颁奖仪式于8日上午在青岛大学体育馆顺利举行

2017/9/27 10:38:54 人评论
青体总讯:青岛市第三届智力运动会闭幕式暨颁奖仪式于11月8日上午9:30在青岛大学体育馆顺利举行。


闭幕式现场选手开始入场





    
体育总会秘书长刘强宣布获奖名单
    本次闭幕式暨颁奖仪式旨在表彰在本届智力运动会各个项目比赛中取得优异成绩的团体和个人,以及做出突出贡献的先进集体和先进个人。活动于当天上午九点半准时开始,首先是各项目代表队入场;然后,全体起立,奏唱《中华人民共和国国歌》;接着,介绍出席本次颁奖典礼的领导及嘉宾。领导和嘉宾介绍完毕后,进入颁奖仪式环节,共四项:第一项,由第三届智力运动会组委会总裁判长刘强宣布比赛成绩;第二项,由青岛市教育局林光琳副局长宣读青岛市第三届智力运动会组委会表彰决定;第三项:颁发“体育道德风尚奖”、“最佳组织奖”、“最佳合作奖”、“突出贡献奖”等奖项,并由领导嘉宾向各参赛项目代表队赠送由市麻将协会会长李文龙赠送的以“智运会各参赛项目特点为主题内容”的楹联;最后第四项,由本届智运会组委会执行主任、青岛市体育局纪高尚局长致闭幕词并宣布青岛市第三届智力运动会闭幕。闭幕式结束的同时,进行表演赛、车轮战等的棋类表演。出席当天仪式的领导和嘉宾,以及参加本届运动会的教练员、运动员、裁判员代表,参与采访报道的各媒体记者朋友大家欢聚一堂,共享盛会。
    按照青岛市全民健身领导小组每两年举行一届智力运动会的决定,青岛市第三届智力运动会于2014年5月开赛,至10月底全部项目结束,共历时6个月。运动会由青岛市体育局、青岛市体育总会、青岛市教育局、青岛市委高校工委联合主办,各区(市)教体局、体育局、体育中心,市围棋协会、市国际象棋运动协会、市象棋运动协会、市桥牌协会(筹)、市国际跳棋协会、市麻将运动协会等单位联合承办。智运会依照国家体育总局棋牌运动管理中心相关规定,参照全国智力运动会项目设置,结合我市的发展现状,共设置围棋、国际象棋、象棋、桥牌、国际跳棋、五子棋、竞技麻将七个项目31个组别97个小项进行比赛。其中,竞技麻将比赛首次作为正式项目引入我市智力运动会比赛,是实现我市棋牌类运动更全面、健康发展的有益尝试。
    本次运动会作为我市最高级别的棋牌运动综合性竞赛活动,比赛规格最高,着力培养和挖掘我市棋牌运动人才;同时,也是项目设置最全、参赛选手覆盖面最广的一次智力运动会,参赛选手从幼儿园到大学生、从几岁孩童到耄耋老人,几乎覆盖了所有年龄段的选手,体现运动会的广泛性;为了便于参赛选手参加比赛,比赛时间也安排在5月到10月的节假日期间进行,不占用正常工作和上学时间,确保选手们更方便的参加比赛。
据统计,本届智力运动会直接参与人数近万人,远超上届智运会3200多名选手的参赛规模,显示了棋牌运动“同享棋牌快乐,共享运动激情”的风采和我市棋牌类运动的蓬勃发展的良好态势,也彰显智力运动会作为我市棋牌类顶级综合性竞赛活动的品牌影响力。
    经过近半年的赛事,青岛理工大学等25个单位荣获团体比赛前3名,产生了不同项目、不同组别的28个团体冠军,160个个人冠军。同时,为表彰致力于棋牌运动的普及与推广,辛勤耕耘的优秀教练员、工作人员,长期致力于我市棋牌运动的发展做出突出贡献的机关、企事业单位、社会团体和民间体育组织,以及还有正在棋坛南征北战为我市争得荣誉的棋手,经青岛市第三届智力运动会组委会研究决定,授予王爱敏等39名同志为先进个人,崂山区象棋协会等12家单位体育道德风尚奖,青岛台东六路小学等22家单位最佳组织奖,青岛日报社等12家单位青岛市第三届智力运动会最佳合作奖,青岛浮山所文化艺术传播有限公司等14家单位突出贡献奖。

 获奖人员上台领奖

 
各协会代表获得书法楹联
青岛市体育局局长纪高尚和小选手亲切交谈

体育局局长纪高尚向协会负责人了解比赛项目情况

以下为颁奖仪式结束后各项目比赛情况:

 












附件:
青岛市第三届智力运动会表彰单位和个人名单
  • 青岛市第三届智力运动会先进个人(39人)
王爱敏  王悦婷  孙  亮  王  娜  杨  庆  张鹦绮 
张广增  杜红岩  盛国章  韩宝玉  孙继浩  刘加河 
周韫轶  王宏伟  辛  园  王卫刚  李  萍  潘  峰
陈荣鑫  王萍爱  尼海廷  徐  芃  苏同生  彭德顺 
江朝辉  陈  琳  李俊青  何燕萍  袁玉兰  张  霞
朱丽丽  刘  伟  辛  秀  逄淑清  赵依群  卢天喆
李春山  刘国安  邓安平
  • 青岛市第三届智力运动会体育道德风尚奖(12)
崂山区象棋协会  市北区上清路小学   青岛第二中学 
青岛童鑫围棋俱乐部 半岛彩虹代表队 青岛太平路小学
青岛联合舰队代表队   青岛市南区第二实验小学
青岛市南区新太阳幼儿园   崂山区育才学校
青岛湘潭路小学   崂山区华楼海尔希望小学
三、青岛市第三届智力运动会最佳组织奖(22)
青岛市围棋协会   青岛市象棋运动协会
青岛市国际象棋协会   青岛市国际跳棋协会
青岛市桥牌协会 青岛市麻将运动协会
青岛孙亮围棋俱乐部 青岛台东六路小学
青岛第三十七中学 青岛宝玉棋院  青岛顺兴路小学
青岛第一中学  青岛第二中学  青岛实验初级中学
青岛市老年服务中心    青岛市阜新路街道康顺社区
青岛市李沧区实验小学      私立青岛智荣小学 
青岛永宁路小学幼儿园      城阳区赵红路小学 
青岛定陶路小学            胶州市向阳小学
四、青岛市第三届智力运动会突出贡献单位(14)
青岛浮山所文化艺术传播有限公司   城阳区赵红路小学  青岛顺兴路小学  青岛中仁集团公司 
青岛怡友酒店餐饮管理有限公司  青岛大名路小学  
青岛国象文化传媒有限公司    青岛青伟国际象棋俱乐部
青岛市妇女儿童活动中心    青岛世联体育产业有限公司
青岛奥龙麻将机   青岛海工英派尔工程公司
胶州市三里河街道办事处  胶州市九龙街道办事处
五、青岛市第三届智力运动会最佳合作奖(12)
青岛日报社  青岛晚报   青岛早报  
斯福特安全设备实业有限公司   青岛音体广播
青岛大学体育馆  青岛大名路小学   青岛新贵都幼儿园
北京大风车幼儿园胶州园  城阳区流亭街道办事处教委办   青岛澳润水务有限公司    胶州市三里河小学
青岛市第三届智力运动会团体赛名次
(前三名)
一、围棋比赛团体前三名:
围棋成人组团体
第一名  孙亮俱乐部
第二名  青岛理工大学
第三名  青岛农业大学
围棋中学组团体
第一名  三十七中学
第二名  四十七中学
第三名  青大附中
围棋少儿A组团体
第一名  晚报围棋俱乐部
第二名  金门路小学
第三名  镇江路小学
围棋少儿B组团体
第一名  孙亮围棋俱乐部
第二名  台东六路小学
第二名  晚报围棋俱乐部
二、象棋比赛团体成绩前三名
象棋老年组团体
第一名  市北区代表队
第二名   市南区代表队
第三名   崂山区代表队
象棋普通组团体
    第一名   崂山区代表队
    第二名   市南区代表队
    第三名   市北区代表队
象棋高校组团体
第一名   青岛理工大学
第二名   青岛大学
第三名   中国石油大学
象棋高中组团体
第一名    青岛崂山二中
第二名    青岛十七中
第三名    青岛六中
象棋初中组团体
第一名     青岛第四十九中学
第二名     青岛第六十三中学
第三名     青岛经济技术开发区第六中学
象棋小学甲组团体
第一名     青岛经济技术开发区太行山路小学
第二名    青岛市城阳区流亭街道赵红路小学
第三名     青岛市崂山区姜哥庄小学
象棋小学乙组团体
第一名     青岛市李沧区实验小学
第二名     青岛市城阳区流亭街道赵红路小学
第三名     青岛市崂山区沙子口小学
三、国际象棋团体比赛名单
国际象棋高中组团体
    第一名      青岛第二中学
第二名      青岛第一中学
国际象棋初中组团体
第一名        青岛实验初中一队
第二名      青岛第二十六中学
第三名      青岛实验初中二队
国际象棋儿童甲组团体
第一名      青岛德县路
第二名      青岛平安路第二小学
国际象棋儿童乙组团体
第一名      青岛宜阳路小学
第二名      青岛上清路小学
国际象棋儿童丙组团体
第一名     青岛平安路第二小学
第二名     青岛经济技术开发区珠江路小学
四、国际跳棋团体比赛前三名
国际跳棋普通组团体
第一名 青岛市第二实验初级中学
第二名 胶州市第六中学
第三名 胶州市向阳小学
国际跳棋少儿A组
第一名 胶州市三里河小学
第二名 私立青岛智荣小学
第三名 崂山区华楼海尔希望小学
国际跳棋少儿B 组
第一名 青岛太平路小学
第二名 胶州三里河小学
第三名 青岛市南区第二实验小学
国际跳棋少儿C组
第一名 青岛市南区第二实验小学
第二名 青岛第53中学小学部
第三名 青岛文登路小学
第三名 青岛永安路小学
国际跳棋幼儿园组
 第一名 青岛湖南路幼儿园
 第二名 海军青岛示范幼儿园
 第三名 青岛市南区新太阳幼儿园
第三名 青岛新贵都幼儿园
第三名 青岛永宁路小学幼儿园
五、五子棋团体比赛名单
五子棋普通组
第一名 青岛大学
第二名 青岛26中
第三名 青大附属医院
五子棋少儿A组
第一名 城阳区赵红路小学
第二名 胶州市向阳小学
第三名 胶州市大同小学
五子棋少儿B组
第一名 城阳区赵红路小学
第二名 崂山区育才学校
第三名 定陶路小学
六、桥牌比赛团体成绩
桥牌公开组团体赛
第一名:蓝色海湾二队
第二名:半岛彩虹队
第三名: 中国海洋大学队
桥牌公开组双人赛
第一名(东西):陆  林  王智伟 
第一名(南北):邹景东  郎少莆
第二名(东西):邱  刚  林  涛
第二名(南北):于洪军  潘  蕾
第三名(东西):刘顺岭  张洪弟
第三名(南北):于国庆  孙兴刚
七、竞技麻将团体比赛成绩
竞技麻将赛团体
第一名:青岛市老年服务中心代表队
第二名:云溪路荣格茶楼队
第三名:即墨市代表队
推倒和麻将赛团体
第一名:瑞昌路和盛茶楼队
第二名:中山路大观园茶楼
第三名:错埠岭二路德轩茶楼队

共有条评论 网友评论

验证码: 看不清楚?